www.gcs.ru
+7(495) 729-51-70 (ГКС)
Инновации хранения данных IBM
Как инновации в хранении информации помогают расти?

Хранение данных на новый лад: реалии российского рынка

В последние годы технологии систем хранения данных (СХД) переживают значительные трансформации в соответствии с резко возросшими требованиями предприятий в плане доступа и обработки накопленной информации. Все мировые тенденции этого рынка в том или ином виде актуальны и для России. В то же время, уникальная ситуация в экономике и технологические тренды развития накладывают специфический отпечаток на дальнейшее развитие технологий СХД в отечественных компаниях. Обсуждение этой специфики легло в основу нашего интервью с Тахиром Абаевым, техническим директором компании «Стэп Лоджик», которая входит в группу компаний «Систематика».

CNews: В последнее время цена накопителей на флеш-технологиях стремительно снижается. Можно ли сегодня говорить о сроках, когда продажи флеш-систем превзойдут продажи традиционных жестких дисков или даже полностью их вытеснят?
Тахир Абаев:

Да, цены на флеш-накопители снижаются. Но при этом снижаются и цены на традиционные «магнитные» диски. Полагаю, что никакого «вытеснения» не произойдет. Тем более что парадигма SDS позволяет дать вторую жизнь практически любым устаревшим технологиям.

К тому же области применения флеш накопителей и традиционных дисков разные. Флеш – для оперативного быстрого доступа к данным и быстрых вычислений, традиционные диски – для долговременного хранения данных.

CNews: Рост рублевых цен на ИТ-оборудование, в частности, на системы хранения данных, затрудняет развитие российских предприятий, и это на фоне растущих объемов данных. Какие практические шаги можно посоветовать компаниям для эффективного инвестирования в обновление СХД?
Тахир Абаев:

Все практические шаги лежат в очевидной плоскости – использование виртуализации во всех ее проявлениях: гиперконвергентные решения, переход к SDS. Комплекс этих технологий позволит оптимально использовать устаревшее и разнородное оборудование.

CNews: Насколько сегодня популярны в России программно-определяемые хранилища данных (SDS)?
Тахир Абаев:

В России программно-определяемые хранилища данных (SDS) пока не очень популярны по нескольким причинам. Во-первых, на многих предприятиях уже построена надежная традиционная инфраструктура СХД. Во-вторых, сказывается консерватизм ИТ-руководителей и инженеров, которые не очень доверяют программным решениям.

Но полагаю, что медленно, но верно эта тенденция меняется. Гибкость и автоматизация, которую дают решения SDS, возможность использования любых аппаратных средств, в том числе разных поколений, и единого управления ими неизбежно возьмут свое.

Медленно, но верно программно-определяемые хранилища набирают популярность
CNews: Какие факторы благотворно влияют на внедрение технологий SDS в российских компаниях?
Тахир Абаев:

На сегодня почти все лидеры рынка СХД создали и активно продвигают на рынок свои решения SDS. Популяризации программно-определяемых хранилищ также способствует правительственная политика импортозамещения, в рамках которой SDS является одним из перспективных направлений.

CNews: СХД на флеш-накопителях пока дороги, но никто не оспаривает их высокую эффективность и производительность. Как внедряются такие системы в России?
Тахир Абаев:

Интерес к флеш-накопителям в российских компаниях очень большой. И, несмотря на особенности планирования внедрения этих СХД в существующую инфраструктуру, их преимущество, прежде всего, в производительности и энергопотреблении.

Полагаю, что, несмотря на общий негативный тренд продаж СХД в кризисные годы, поставки флеш-накопителей будут идти «против тренда».

Поставки флеш-накопителей будут идти «против тренда» падения продаж СХД в кризис
CNews: продукция каких вендоров наиболее востребована в России?
Тахир Абаев:
Лидерами по российским поставкам систем хранения данных на флеш-технологиях можно назвать такие компании как IBM, EMC и NetApp.
CNews: Каковы российские перспективы гиперконвергентных решений для работы с данными?
Тахир Абаев:

Гиперконвергентные решения имеют несомненные преимущества – простоту администрирования и прекрасную масштабируемость. И спрос на них в нашей стране растет.

Недостатки этих решений также очевидны – недостаточная гранулярность масштабирования. Я полагаю, что гиперконвергентные решения – это шаг на пути к SDI (Software Defined Infrastructure).

Гиперконвергентные решения – это шаг на пути к SDI (Software Defined Infrastructure)
CNews: Готовы ли сегодня российские компании к гибридным облакам? Насколько популярна идея облачного аутсорсинга в нашей стране?
Тахир Абаев:
Думаю, что российские компании находятся в начале пути к широкому использованию гибридных облаков и облачного аутсорсинга. Эти технологии станут популярными в крупных компаниях, но не очень скоро. Крупные компании не доверяют «внешним» облакам и, возможно, не совсем безосновательно.
CNews: С чем связано недоверие крупного бизнеса к гибридным облакам?
Тахир Абаев:
ССвязано это, прежде всего, высокими требованиями к обеспечению информационной безопасности (ИБ) в нашей стране и с упомянутой уже выше консервативностью ИТ-персонала.
CNews: Есть ли у вашей компании практика по заказам, связанным с обработкой данных для интернета вещей?
Тахир Абаев:
На мой взгляд, пока интернет вещей все еще остается концепцией. До того, чтобы он стал повседневной реальностью, еще очень далеко. И на пути к интернету вещей помимо сугубо технических проблем – обеспечения информационной безопасности, отсутствия стандартов и эффективных технологий энергообеспечения – есть и «ментальный» фактор, который будет сдерживать развитие интернета вещей еще долгое время.
CNews: Специалисты и пресса обсуждают недавно принятый «антитеррористический пакет», получивший название «закон Яровой», в части возросших требований к емкости и производительности СХД. Что можно рекомендовать заказчикам для оптимального масштабирования инфраструктуры хранения?
Тахир Абаев:
Говорить о конкретных заявках или проектах в связи с «законом Яровой» пока рано, закон только что принят. Что касается масштабирования инфраструктуры, то рецепты все те же – оптимизация существующих СХД, создание виртуальных конвергентных хранилищ, применения дедупликации, компрессии и других инструментов, позволяющих хранить большие массивы данных.
CNews: Среди направлений специализации вашей компании по формированию корпоративной инфраструктуры присутствует обеспечение ИБ хранения, выявление и тестирование угроз взлома и кражи данных. Чем больше всего обеспокоены заказчики?
Тахир Абаев:

Вопрос обеспечения сохранности и защиты данных – это сложная и многогранная задача. Распространение технологий виртуализации, облачных технологий, программно-определяемых хранилищ данных – все это свидетельствует о том, что среда хранения и обработки изменяется драматически.

Если ранее решения сводились преимущественно к защите периметра сети и конечных устройств в сети – физических серверов, систем хранения данных и прочих компонентов, то сейчас необходимо думать о том, как данные перемещаются в облачные хранилища, переносятся между виртуальными машинами, где они обрабатываются и так далее.

CNews: Решения каких компаний для ИБ СХД наиболее популярны в России?
Тахир Абаев:

Решения по защите в современных постоянно изменяющихся условиях предлагают наши партнеры, в том числе IBM и Cisco.